Émission n°222 : “Les dossiers noirs du Vatican”

Communiqué officiel du Mouvement d’Action Sociale : “Mensonges, vengeance et vanité”
16 février 2015
Émission n°223 : “La Grèce… et puis après ?”
27 février 2015

Ce soir, Méridien Zéro explore un sujet compliqué et polémique : les scandales du Vatican. Scandales financiers, assassinats et autres affaires de moeurs : le XXe siècle a été difficile et mouvementé pour l’Eglise. Nos trois invités, Pierre Stadere, Maurice Gendre et Monsieur K, essaieront de nous dévoiler et d’expliquer certaines affaires célèbres, ce qui amènera inévitablement certaines digressions religieuses.

Comme d’habitude, vous pourrez écouter l’émission sur RBN ou Kebeka Liberata.

A la technique, JLR.

Quelques ressources pour vous aider à vous documenter et suivre l'émission :

• Les pontificats du XIXe et XXe siècle

- Giovanni Maria Mastai Ferretti.

Né à Senigallia (Italie), le 13 mai 1792 et mort au Vatican le 7 février 1878 à l'âge de 85 ans.Ordination sacerdotale : 10 avril 1819

Élection au pontificat (255e), Pie IX : 16 juin 1846 (54 ans)

Intronisation : 21 juin 1846

Fin du pontificat : 7 février 1878 (85 ans)

Durée du pontificat : 31 ans, 7 mois et 22 jours

Nommé secrétaire d'État le cardinal Gizzi (libéral) en remplacement du cardinal Lambruschini, son concurrent malheureux au conclave. 

Pie IX a proclamé le dogme de l'Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge Marie. Il a également convoqué le concile du Vatican qui définit notamment l'infaillibilité pontificale. Le concile fut interrompu quand les troupes révolutionnaires en Italie envahirent Rome et prirent possession, en contravention avec le droit international en vigueur, des territoires des Etats pontificaux que gouvernaient la papauté depuis plus de 1 000 ans. Pie IX fut donc le dernier souverain des États de l'Église.

Publication de l'encyclique anti-moderniste Quanta cura (1864) et du Syllabus, liste des 80 propositions modernistes condamnées par l'Église.

 

- Gioacchino Raffaele Luigi Pecci

Né à Carpineto Romano, près de Rome (Italie), le 2 mars 1810 et mort à Rome le 20 juillet 1903.

Ordination sacerdotale : 31 décembre 1837 (27 ans)

Élection au pontificat (256e), Léon XIII : 20 février 1878 (67 ans)
Intronisation : 3 mars 1878

Fin du pontificat : 20 juillet 1903 (93 ans)

Durée du pontificat : 25 ans, 5 mois

Nomme le cardinal Lodovico Jacobini comme secrétaire d'Etat, puis, à son décès, en 1887, le cardinal Mariano Rampolla del Tindaro.

Léon XIII a promulgué l'encyclique Rerum Novarum, encyclique sociale sanctionnant les évolutions liés aux phénomènes de révolutions industrielles et à leurs impacts sur les conditions de l'organisation sociale des sociétés.

 
- Giuseppe Melchiorre Sarto.

Né à Riese en Vénétie (alors en Autriche-Hongrie, aujourd'hui dans la province de Trévise en Italie) le 2 juin 1835 et mort le 20 août 1914 à Rome

 Ordination sacerdotale : 18 septembre 1858 (28 ans)

Élection au pontificat (257e), Pie X : 4 août 1903 (68 ans)
Intronisation : 9 août 1903
Fin du pontificat : 20 août 1914 79 ans)

Durée du pontificat : 11 ans, 0 mois et 16 jours

Béatifié le 3 juin 1951, puis canonisé le 29 mai 1954 par Pie XII, saint Pie X est fêté le 11 septembre.

Nommé le cardinal Rafaël Merry del Val comme secrétaire d'Etat en remplacement du cardinal Rampolla del Tindaro.

Publie du Catéchisme de la Doctrine chrétienne, (appelé aujourd'hui Catéchisme de saint Pie X), ainsi que les Premiers éléments de la Doctrine chrétienne, appelé aussi Petit catéchisme de S. Pie X.

 Le modernisme est à l'époque une tendance théologique considérée par les courants intransigeants, dominant les autorités catholiques d'alors, comme déviante et menant à l'hérésie. S'appuyant sur une nouvelle lecture de la Bible, les modernistes acceptent l'idée d'une évolution dynamique de la doctrine de l'Église par opposition à un ensemble de dogmes fixes. Saint Pie X publie la constitution apostoliqueLamentabili sane exitu (1907), qui condamne formellement (sous peine d'anathème) 65 propositions modernistes, rappelées dans l'encyclique Pascendi.
Pour mettre en cohérence ces rappels solennels, saint Pie X promulgue le motu proprio Sacrorum antistitum de 1910, qui est un véritable serment antimoderniste que chaque prêtre et chaque évêque est tenu de prononcer lors de son odination et de sa consécration. Pour lutter contre le modernisme, " égout collecteur de toutes les hérésies " (Pascendi), Saint Pie X institue le Sodalitium pianum (connu en France sous le nom de Sapinière) et en confie la responsabilité à Mgr Umberto Benigni.

Saint Pie X publie une encyclique qui mérite d'être connue, Lacrimabili Statu du 7 juin 1912. Après son illustre prédécesseur Benoît XIV en 1741, saint Pie X s'y élève avec force contre le sort réservé aux Indiens d'Amérique du Sud et appelle les archevêques et évêques à agir en leur faveur, dénonçant les massacres, l'esclavage et les autres traitements indignes auxquels sont soumises les populations indigènes, y compris par des catholiques.
 
Saint Pie X, parfaitement conscient des menacent qui prévalent et inquiet des concéquences d'une guerre, développe, assisté de son remarquable secrétaire d'Etat, le cardinal Rafaël Merry del Val, une intense activité diplomatique. Il lançe le 2 août 1914, son exhortation - aujourd'hui trop méconnue - « Dum Europa »,  appel sollenel et ardent à la paix, tout en mettant en garde les nations contre les conséquences dramatiques d'un conflit.

 Dum Europa (pp. 79 à 80) :

==> http://www.liberius.net/livres/Actes_de_S._S._Pie_X_(tome...

 

- Giacomo della Chiesa.

Né 21 novembre 1854 à Pegli, près de Gênes au Royaume de Sardaigne et mort le 22 janvier 1922 à Rome.

Ordination sacerdotale : 21 décembre 1878 (24 ans)

Élection au pontificat (258e), Benoît XV : 3 septembre 1914 (59 ans)
Intronisation : 6 septembre 1914

Fin du pontificat : 22 janvier 1922 (66 ans)

Durée du pontificat : 7 ans, 4 mois et 19 jours

Remplacement du secrétaire d'Etat, le cardinal Merry del Val, par le cardinal Pietro Gasparri.

Dissolution du Sodalitium Pianum, institué par son prédécesseur, promulgation du nouveau Code de droit canonique en 1917, préparé par son prédécesseur, activité diplomatique au cours de la Première Guerre mondiale.

 
- Ambrogio Damiano Achille Ratti.

Né le 31 mai 1857 à Desio, dans la province de Monza et de la Brianza (Italie) et mort au Vatican le 10 février 1939.

Ordination sacerdotale : 20 décembre 1879

Élection au pontificat (259e), Pie XI : 6 février 1922 (64 ans)
Intronisation : 12 février 1922
Fin du pontificat : 10 février 1939 (81 ans)

Durée du pontificat : 17 ans, 0 mois et 4 jours)

Maintien du cardinal Gasparri comme secrétaire d'Etat. Remplacé en 1930 par le cardinal Eugenio Pacelli (futur Pie XII). Pontificat marqué par le règlement de la Question romaine, avec la reconnaissance et l'institution de l'État de la Cité du Vatican, par les Accords du Latran, en 1929.

Persécutions anti-catholiques au Mexique (Cristeros). Paroles hasardeuses sous l'influence du cardinal Gasparri, secrétaire d'Etat. Ce dernier aurait été remplacé par par Pacelli lorsque le pape eut des doutes quant à la qualité des informations transmises par son secrétaire d'Etat sur la question.

 
- Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Pacelli.

Né à Rome, le 2 mars 1876 - mort à Castel Gandolfo, le 9 octobre 1958.

Ordination sacerdotale : 2 avril 1899

Élection au pontificat, (300e), Pie XII : 2 mars 1939 (63 ans)

Intronisation : 12 mars 1939

Fin du pontificat : 9 octobre 1958

Durée du pontificat : 19 ans, 7 mois et 7 jours

 

- Angelo Giuseppe Roncalli.
Né à Sotto il Monte, près de Bergame, Italie, le 25 novembre 1881 et mort à Rome, le 3 juin 1963.

Ordination sacerdotale : 10 août 1904

Élection au pontificat, Jean XXIII : 28 octobre 1958 (76 ans)
Intronisation : 4 novembre 1958
Fin du pontificat : 3 juin 1963
Durée du pontificat : 4 ans, 7 mois et 6 jours

Secrétaires d'Etat : cardinal Domenico Tardini, puis, après son décès le 30 juillet 1961, cardinal Amleto Cicognani.

Convoque le " IIe concile œcuménique " du Vatican (1962-1965), appelé aussi concile Vatican II.

 
- Giovanni Battista Montini.
Né le 26 septembre 1897 à Concesio, près de Brescia (Italie) et mort le 6 août 1978 à Castel Gandolfo (Italie).

Ordination sacerdotale : 29 mai 1920

Élection au pontificat, Paul VI : 21 juin 1963 (65 ans)
Intronisation : 30 juin 1963
Fin du pontificat : 6 août 1978
Durée du pontificat : 15 ans, 1 mois et 16 jours

 Secrétaires d'Etat : cardinal Amleto Cicognani, puis cardinal Jean-Marie Villot (1969, 1979).

Ruine les sacrements et les rends invalides (sauf le baptême et le mariage).


- Albino Luciani.
Né le 17 octobre 1912 à Canale d'Agordo, dans la province de Belluno, en Italie, et mort le 28 septembre 1978 à Rome.

Ordination sacerdotale : 7 juillet 1935

Élection au pontificat, Jean-Paul Ier : 26 août 1978 (65 ans)
Intronisation : 3 septembre 1978
Fin du pontificat : 28 septembre 1979
Durée du pontificat : 1 mois et 2 jours

 Secrétaire d'Etat : cardinal Jean-Marie Villot.

 
- Karol Józef Wojtyła.
Né à Wadowice, près de Cracovie, en Pologne, 18 mai 1920, et mort au Vatican le 2 avril 2005.

Ordination sacerdotale : 1er novembre 1946 

Élection au pontificat, Jean-Paul II : 16 octobre 1978 (58 ans)
Intronisation : 22 octobre 1978
Fin du pontificat : 2 avril 2005
Durée du " pontificat " : 26 ans, 5 mois et 17 jours

Secrétaires d'Etat : cardinal Jean-Marie Villot, puis cardinal Augustino Casarolli (30 juin 1979 - 1er décembre 1990), puis cardinal Angelo Sodano (1er décembre 1990-15 septembre 2006).


- Joseph Aloisius Ratzinger.
Né le 16 avril 1927 à Marktl, dans l'État libre de Bavière, en Allemagne.

Ordination sacerdotale : 29 juin 1951 

Élection au pontificat, Benoît XIV : 19 avril 2005 (78 ans)
Intronisation : 24 avril 2005
Fin du pontificat : 28 février 2013 (85 ans) : démission - renonciation
Durée du pontificat : 7 ans, 10 mois et 9 jours

Secrétaires d'Etat : " cardinal " Angelo Sodano (1er décembre 1990-15 septembre 2006), " cardinal " Tarcisio Bertone (15 septembre 2006-15 octobre 2013)


- Jorge Mario Bergoglio.
Né le 17 décembre 1936 à Buenos Aires en Argentine.

Ordination sacerdotale : 13 décembre 1969

Élection au pontificat, François Ier : 13 mars 2013 (76 ans)
Intronisation : 19 mars 2013

 Secrétaire d'Etat : " cardinal " Tarcisio Bertone (15 septembre 2006-15 octobre 2013), " cardinal " Pietro Parolin.

 

- - - -

 

Bibliographie et liens

" À quoi sert le Pape ? "
Mgr Jean-Joseph Gaume. 1861.
==> http://www.liberius.net/livre.php?id_livre=21

" Du droit de l'Église touchant la possession des biens destinés au culte et la souveraineté temporelle du Pape ". Mgr Thomas Gousset. 1862.
==> http://www.liberius.net/livre.php?id_livre=797

" La conjuration antichrétienne - Le Temple Maçonnique voulant s'élever sur les ruines de l'Église Catholique ". Tomes I, II et III.
Mgr Henri Delassus. 1910.
==> http://www.liberius.net/livre.php?id_livre=176

" Les Juifs et le concile Vatican II ". Léon de Ponçins, 2015.
==> http://www.kontrekulture.com/produit/les-juifs-et-le-conc...

Les clefs de saint Pierre, Roger Peyrefitte. 1955.
Propos secrets - Tome 1, Roger Peyrefitte. 1977.
Propos secrets - Tome 2, Roger Peyrefitte. 1980.
La Soutane rouge,Roger Peyrefitte. 1983.

Au nom de Dieu. David Yallop. 1986.
Le pape doit mourir. David Yallop. 2011.

La vérité sur l'attentat contre Jean-Paul II. Roumiana Ougartchinska. 2007.

Histoires secrètes du Mossad : De 1951 à nos jours. Gordon Thomas. 2007.

Histoire des services secrets britanniques. Gordon Thomas. 2010

Les espions du Vatican : Espionnage et intrigues de Napoléon à la Shoah. David Alvarez. 2009.
Pour être aussi bien informé qu'un espion. 2 volumes. Histoire secrète du XXe siècle - Les espions du Vatican. David Alvarez. 2013

Vatican S.A : Les archives secrètes du Vatican. Gianluigi Nuzzi. 2011.

Sa Sainteté : Scandale au Vatican. Gianluigi Nuzzi. 2012.

Les dossiers noirs du Vatican. Paul L. Williams. 2010.

Les espions russes de Staline à Poutine - Les dossiers secrets. Patrick Pesnot et Monsieur X. 2010.

" Sexe au Vatican : Enquête sur la face cachée de l'Eglise ". Carmelo Abbate. 2012.

" Un pouvoir invisible : Les mafias et la société démocratique ". Jacques de Saint-Victor. 2012.

" Le Nouveau Capitalisme criminel: Crises financières, narcobanques, trading de haute fréquence ", Jean-François Gayraud. 2014.

" I nuovi orizzonti del crimine organizzato. Colletti bianchi, affari criminali e mafie ". Jacques de Saint-Victor et Jean-François Gayraud. 2013.

RP Malachi Martin :
==> http://www.a-c-r-f.com/html/Windswept_House_1960_Jean_XXI...

Les liens occultes entre Ratzinger et les pires ennemis de l'Eglise :
==> http://www.resistance-catholique.org/documents/2008/RC_20...

- - - -

Documentaires 

Vidéo RTS : " La loge P2 et Licio Gelli " :
==> http://www.rts.ch/archives/tv/information/3471760-la-loge...

Vidéo Arte La Sept : " L'orchestre noir " :
==> https://www.youtube.com/watch?v=c9LFPSxdNFA

Vidéo Arte : " Meurtres au Vatican " :
==> https://www.youtube.com/watch?v=Havm1f97Hxk

Vidéo : " Pacte avec la mafia " :
==> http://www.dailymotion.com/video/xetawd_pacte-avec-la-maf...

Vidéo : " Légionnaires du Christ : un scandale au Vatican " :
==> https://www.youtube.com/watch?v=gq0DI-pWosk

Vidéo : " L'argent du Vatican " :
==> https://www.youtube.com/watch?v=EB5YSrPqUIg

Vidéo (italien) : " Lombra oscura della P2 " :
==> https://www.youtube.com/watch?v=cFfY18Nxjyw

1 Comment

  1. Bananonyme dit :

    Bonjour,

    Je ne suis absolument pas catholique et ne comprend pas grand-chose à toute cette terminologie papale, mais c’est émission m’a absolument passionné. J’ai eu envie de l’écouter après avoir vu tout récemment la trilogie du Parrain de Coppola.
    Certes, c’est très dur de vous comprendre en tant que non-initié, mais j’ai regardé le docu sur Gelli, et me suis un petit peu renseigné sur quelques grands noms que vous citiez pour ensuite redémarrer l’écoute de l’émission entière, donc avec une oreille bien plus “aiguisée” qu’à la première tentative d’écoute.
    Dommage que l’article de van Gaver sur le christianisme communiste des origines semble ne pas exister (en tout cas je ne l’ai pas trouvé).

    Émission riche, extrêmement dense et impressionnante d’érudition.
    Bravo à tous, ça me donne presque envie de faire du bénévolat de charité dans des organismes catholiques.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.